X-TREK

28 февраля 2015 года состоялся Благотворительный международный лыжный марафон на 60 км, или Гонки на Выживание.

Это спортивный праздник проводится уже в 20 раз, начиная с 1995 года. С 2005 года гонка ежегодно проходит под патронажем Александра Завьялова,  чемпиона мира, двукратного обладателя Кубка мира, трехкратного призера Олимпийских игр по лыжным гонкам, заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера России, бронзового призера Олимпийских игр (1980 г., гонка на 50 км), серебряного призера Олимпийских игр (1984 г., гонка на 30 км), чемпиона мира (1982 г., эстафета 4x10 км), многократного чемпиона и победителя международных и всесоюзных соревнований по лыжным гонкам, награжденного Орденом Ленина (1983 г.) и медалью «За трудовую доблесть». Мероприятие также известно как «Лыжня Завьялова».

Гонка была посвящена 70 летней годовщине Великой Победы. Традиционно в гонке вместе со спортсменами-любителями участвовали и профессиональные лыжники. В мероприятии приняли участие ветераны ВОВ и ветераны отечественного спорта. Отдельные забеги были организованы для людей с ограниченными возможностями. В гонке приняли участие военнослужащие Минобороны МО РФ и МЧС России.

Настоящий праздник ждал всех участников и гостей мероприятия. Для ветеранов был организован концерт фронтовой песни и церемония чествования. Все попробовали настоящую солдатскую кашу из полевой кухни. Звучала музыка от ди-джеев  Нашего Радио. Спонсоры проекта подготовили много сувениров. Гости отметили прекрасную атмосферу.

В мероприятии приняли участие: Александр Ильин, автор и ведущий тележурнала "Армейский магазин"; Александр Завьялов, чемпион мира, двукратного обладателя Кубка мира, трехкратного призера Олимпийских игр по лыжным гонкам; Андрей Болотин, мастера спорта по офицерскому многоборью, призёр чемпионата СССР по офицерскому многоборью среди силовых структур, тренер высшей категории по лыжным гонкам; Сергей Соковиков, мастера спорта по биатлону, судья 1 категории по лыжным гонкам, тренер высшей категории по лыжным гонкам; Ксения Безуглова, обладательница титула «Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках; Ирина Скворцова, мастер спорта по бобслею, в 2009 году член сборной России по бобслею, телеведущая; Михаил Сафонов, актер, телеведущий; Оксана Аульченко, глава компании NEXTEP и др. 

Собранные взносы будут перечислены на благотворительные цели. 

ФОТО