С 17 по 22 сентября 2012 года в России проходил Международный конкурс военно-профессионального мастерства «Воин содружества» с участием команд из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Украины. В нем приняли участие военнослужащие проходящие военную службу по контракту в вооруженных силах государств-участников СНГ.

Открытие конкурса состоялось в здании Секретариата Совета Министров обороны Стран Независимых Государств, где собрались участники Конкурса и представители военно-дипломатического корпуса. С приветственным словом выступил статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации Николай Панков.

Программа Конкурса включала в себя военно-спортивное состязание «Атлет», конкурсы по предметам боевой подготовки «Профессионал» и «Снайпер», интеллектуальный конкурс-викторину «Эрудит» и конкурс талантов «Кавалер» («Сударыня»).

22 сентября 2012 г. в Культурном Центре Вооруженных Сил РФ состоялась финальная церемония чествование победителей конкурса с участием звёзд российской эстрады.