4 апреля в Севастополе в рамках международного проекта «Сирень Победы» состоялась торжественная высадка сиреневой аллеи, саженцы для которой были выведены и выращены лучшими российскими селекционерами к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой отечественной войне. Названные в честь героев войны сорта сирени высажены на Сапун-горе, где в годы Великой отечественной войны неоднократно велись тяжелейшие бои за город. 

Теперь среди молчаливых строгих сосен мемориального комплекса «Сапун-гора» каждую весну будут радовать взор посетителей 500 кустов нежных цветов. 

Желающих внести свой вклад в создание аллеи оказалось очень много. За черенки лопат с воодушевлением взялись ветераны, молодежь, дети, почетные гости. Среди участников - Волонтерский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (г.Севастополь), учащиеся Черноморского Высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени С.П.Нахимова, учащиеся Севастопольского президентского кадетского училища, учащиеся гимназии №7 и других севастопольских школ, сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций. 

Поработавших на славу неравнодушных севастопольцев угостили горячей кашей из полевой кухни и ароматным чаем. Ветеранов почтили подарками. О фронтовой атмосфере также напоминали песни военных лет. 

В рамках торжественной части выступили инициаторы и организаторы акции, а также почетные гости.

Заместитель Председателя Оргкомитета проекта «Сирень Победы» Наталья Замараева:

«Очень символично, что первым городом на пути международного проекта «Сирень Победы» стал город-герой Севастополь. Мы высаживаем сирень и говорим: «Спасибо за мир!»  

Советник Генерального директора ОАО "Первый канал", Руководитель программы «Первого канала» «Армейский магазин» Александр Ильин:

 «Приятно видеть сегодня детей и взрослых с открытыми душами. Это именно то, за что боролись наши деды и прадеды. Мы сегодня вспоминаем, как здесь 71 год назад готовились разгром фашизма и Великая Победа. Решающие бои за Севастополь проходили на Сапун-горе. Здесь погибло шест тысяч наших солдат, за эти битвы получили звание Героя Советского Союза 126 человек. Мы не можем не почтить их».

Директор ГБУ ВО «Волгоградский региональный ботанический сад» Олег Коротков:

«Не менее символично, что вся сирень для проекта выращена на Сталинградской земле. Тем более, что Севастополь и Волгоград – города-побратимы. Более 4000 кустов будет высажено в 11 городах-героях России и Белоруссии.  Это сорта из коллекции выдающегося российского селекционера Леонида Колесникова и других российских и белорусских селекционеров. Проект стал возможен благодаря совестным усилиям биологов нескольких ботанических садов: Главного Ботанического сада им. Н.В. Цицина, Центрального ботанического сада академии наук Беларуси, Никитского и Волгоградского ботанических садов.  А благодаря современным биотехнологиям нам удалось решить сложную задачу за четыре года».

Заместитель начальника Управления по делам молодежи и спорта Севастополя Сергей Резниченко:

«Для Севастополя большая честь стартовать в патриотическом проекте «Сирень Победы». От имени губернатора Севастополя Сергея Меняйло хочу поблагодарить ветеранов и молодых ребят, принявших участие в важном деле. Будем рады расширить аллею в следующем году».

Зам. Директора Главного Ботанического сада им. Н.В.Цицина Татьяна Федорова

«Совет ботанических садов России и Белоруссии инициировал акцию «Сирень Победы» в 2011 году. Сегодня это большой федеральный проект, который стартует на Сапун-горе – в месте, известном во всей стране. В дальнейшем, через пять лет, мы планируем продолжить проект в городах воинской славы».  

Завершилось мероприятие концертом. Среди выступавших – военный оркестр 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского Флота Российской Федерации, победительница конкурса «Золотой голос России 2010» Мария Оболенская, хоровая группа образцового ансамбля песни и танца «Мы - севастопольцы». 

Торжественное открытие аллеи на Сапун-горе запланировано на 3 мая. Севастополь стал первым городом, в котором разбита аллея «Сирень Победы».

Следующий участник проекта «Сирень Победы» - город-герой Керчь. Закладка и торжественное открытие аллеи состоится 11 апреля в 12.00 в Парке летчиков.  

Проект «Сирень Победы» включен в перечень официальных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Великой Победы. 

В России проект получил статус федерального и проводится при поддержке Организационного комитета по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

НОВОСТИ (4 апреля)

21.00

ФОТО